Newton arena ZIL - фитнес-центр
Расположение
г. Москва, ул. Академическая

Площадь
6737 м2

Год
2023

Тип проекта
Спорт и оздоровление

Статус
Концепция

Команда
Архитекторы: Андрей Кремнёв, Анна Бурыкина, Анна Реница
Визуализация проекта: Анна Реница, Анна Бурыкина


ЗИЛ - с одной стороны символ индустриализации, с другой - символ успеха, уникальности, легендарности, особого подхода.
Человек – ключевая ценность, вокруг него создается пространство и исключительный сервис. Все механизмы точны, работают слаженно, тихо, практически не видимы для глаз. Исключительное пространство, заряженное энергией большого города, его историей и легендами.
ФИЛОСОФИЯ ПРОСТРАНСТВА
Основная цель: формирование оптимизированного и логичного пространства для человека.
На протяжении многих десятилетий завод считался одним из самых современных и работоспособных заводов Советского союза и Российской Федерации. Многолетняя история успеха будет считываться через детали уникального пространства премиального фитнес-клуба.
С момента начала проектирования до встречи первого клиента в стенах клуба проходит значительный промежуток времени.
ЗИЛ - история вне времени, поэтому мы предлагаем отказаться от следования сиюминутным трендам, а создать интерьер с вневременной эстетикой. ЗИЛ-111 как один из образов подобной эстетики. Поражающий роскошью и обилием хрома автомобиль, опередивший время и оставшийся классикой.
В основе функционального зонирования лежит принцип конвейерности и оптимизации процесса. Планировка подчиняется логичной и лаконичной сетке и отличается строгостью и геометризмом. Фитнес клуб должен выделяться рациональностью плана и соответствием внешнего облика эстетическим идеалам современности. Композиционно в интерьере должна читаться повторяемость элементов, которая также подчиняется сетке. Таким образом мы можем ощутить те или иные черты в их статической неподвижности.
Мы предлагаем использовать совместную работу искусственного и естественного света на максимуме возможности. Яркое, перенасыщенное «заводское» освещение по периметру остекления атриума - как электрический разряд, пульсирующая световая энергия.
Панорамное остекление в дневное время заполнит помещения клуба мягким естественным светом. И обратно клиенты будут наблюдать смену времени суток, времени года, как его наблюдает водитель автомобиля за лобовым стеклом.
ФИРМЕННАЯ ПАЛИТРА
Базовые:
До революции это место славилось благодаря нескольким объектам - Симонову и Даниловскому монастырям и знаменитой Тюфелевой роще. Мало кто может вообразить, что раньше промышленная зона «ЗиЛ» ассоциировалась не с автомобильным производством, а с духовным центром, чистой природой, многочисленными водоемами.
За базовые цвета интерьера взяты «земельные/природные» оттенки. Нейтральная цветовая палитра, бежевые, песочные и серо-коричневые, нейтрально-серые, зеленовато- или желтовато-серые, охристые, ореховые и терракотовые оттенки.
Натуральные оттенки получили свое отражение и в продукции завода ЗИЛ от зеленых кузовов грузовиков до бежевого кожаного салона правительственного авто.
Акценты:
Салон ЗИЛ‑111 поражал роскошью и обилием хрома. Хромированные накладки были даже на спицах руля. Лимузин премиум-класса имел кожаный салон, кондиционер, дополнительные осветительные приборы и др.
Так и интерьер фитнес-клуба будет отсылать нас к интерьеру эксклюзивного советского автомобиля через хромрованный металл, а также лакированные поверхности.
Архитектурная мастерская: Ярославль, Республиканская, 53/14


mail@kremnevatelier.ru


+7 495 799-08-81